Экс-замминистра сельского хозяйства Якутии условно осуждён за мошенничество

Экс-замминистра сельского хозяйства Якутии условно осуждён за мошенничество

Экс-замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) признан виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ). Суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, говорится в сообщении СУ СК РФ по РС (Я).

По информации в СМИ, речь идёт о Николае Петрове, который 2016-го по 2018-й годы занимал должность заместителя министра МСХиПП РС (Я).

Отдел по расследованию особо важных дел СУ Следкома РФ по РС(Я) установил, что в апреле 2017 года Петров, будучи заместителем министра, ввёл в заблуждение директора коммерческого предприятия, занимающегося производством стройматериалов.

Пообещав содействие предприятию в реализации его продукции на строительстве объектов в сельской местности, а по признанию его победителем на аукционе по укладке газовых сетей, замминистра взамен уговорил предпринимателя безвозмездно построить жилой дом на принадлежащем ему земельном участке в пригороде Якутска – селе Хатассы, стоимостью около 300 тысяч рублей.

Дом был построен, но свои обещания чиновник не выполнил, поскольку не имел на то полномочий.

В ходе следствия и суда Петров вины в совершенном преступлении не признал, однако доказательств его вины следователями было собрано достаточно. Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура, а суд вынес приговор.

Помимо 3 лет и 6 месяцев условного срока на имущество подсудимого – земельные участки в Чурапчинском районе и селе Хатассы общей стоимостью около 1 миллиона рублей наложен арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру