На мэрию Якутска завели дело об отказе в постройке магазина на месте проезда

На мэрию Якутска завели дело об отказе в постройке магазина на месте проезда
Вероятнее всего речь идёт об участке, выделенном в границах, обозначенных на карте прямоугольником чёрного цвета.

Вчера пресс-служба СУ Следкома РФ по РС (Я) разместила релиз о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), по поводу неисполнения Окружной администрацией Якутска судебного решения о разрешении предпринимателям построить магазин. В мэрии столицы республики прокомментировали эту ситуацию.

Как говорилось в сообщении силового ведомства, в 2017 году двое жителей Якутска обратились в Окружную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина по улице Автодорожной. Им отказали, тогда они обратились в суд, который строительство разрешил.

Но, несмотря на решение суда и предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, Департамент градостроительной политики города вновь отказал в выдаче разрешения на стройку.

По мнению органа следствия, должностные лиц допустили ограничение прав и законных интересов предпринимателя и нарушили вступившее в силу решение суда.

В мэрии же считают, что действуют правильно, поскольку речь идёт о выделении земельного участка на месте существующего проезда к жилым домам.

Межведомственная комиссия по выдаче разрешения на строительство Якутска и Департамент градостроительства Окружной администрации 22 июня 2017 года при рассмотрении документов отказали в выдаче разрешения на возведение магазина, учитывая факт, что земельный участок сформирован на месте единственного проезда к многоквартирным домам по ул. Автодорожная 8/3, 8/4, 8/6, 8/5, 8/7, 10/2 и близлежащим частным жилым строениям.

«В случае экстренных вызовов спасательных служб и машин скорой помощи может встать вопрос об угрозе жизни и здоровью жителей данного района. При этом, неоднократно поднимался вопрос о правомерности выделении и оформлении земельного участка на существующем проезде», - говорится в сообщении Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Во исполнение решения суда Окружная администрация Якутска вплоть до 29 декабря 2020 года предлагала истцу различные варианты обмена спорного земельного участки, ни один из которых его не устроил.

В итоге 29 декабря 2020 года предпринимателю выдали разрешение на строительство магазина, но установили сервитут на земельный участок, дающий право проезда или прохода через него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру