По ДТП в Нюрбинском районе Якутии возбуждено уголовное дело

По ДТП в Нюрбинском районе Якутии возбуждено уголовное дело
Фото: Пресс-служба УГИБДД МВД по РС (Я).

14 марта около 10 часов утра диспетчер «скорой помощи» сообщил в дежурную часть полиции, что на автодороге «Вилюй» произошло ДТП, есть пострадавшие.

Наряд ДПС прибывший к месту ДТП на 791-м километре автодороги «Вилюй» предварительно выяснил, что водитель самосвала FAW, ехавший из города Нюрба в сторону села Антоновка, пропустил нужный поворот и остановился на проезжей части, пропуская машины, чтобы развернуться и проехать в нужном направлении. Со слов водителя большегруза, он включил аварийную световую сигнализацию.

В этот момент в стоящий автомобиль въехал следовавший в том же направлении микроавтобус «Toyota Hiace», управлял которым водитель 1967 года рождения с девятью пассажирами в салоне, в том числе двумя детьми 2017 и 2020 годов рождения. Все они ехали из села Аллага Сунтарского района в Якутск.

При столкновении травмы различной степени тяжести получили восемь человек – семеро пассажиров и водитель микроавтобуса. По счастливой случайности травм избежали дети. Со слов пассажиров в момент аварии все они были пристегнуты ремнями безопасности, а дети находились в специальных удерживающих устройствах.

В ходе разбирательства было установлено, что перевозил пассажиров водитель без соответствующей лицензии. Освидетельствование на состояние опьянения выявило у водителя самосвала 0,19 мг этанола в литре выдыхаемого воздуха (при предельно допустимом показателе – 0,16). Со слов 30-летнего мужчины, он употреблял спиртное накануне днём. В отношении него составили административный материал за управление транспортным средством в состоянии а/о по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем ... правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. В настоящее время проводится проверка, которая установит все обстоятельства и причины происшествия, сообщают в Управлении ГИБДД МВД по РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру