«Шамана» Габышева снова признали невменяемым

«Шамана» Габышева снова признали невменяемым
Фото из открытых источников.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере, шаман Александр Габышев вновь признан невменяемым. Об этом сообщает издание «МБК-медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Он отметил, что экспертиза проводилась в рамках уголовного дела в отношении Габышева, возбуждённого за применение насилия к сотруднику Росгвардии. Алексей Прянишников добавил, что теперь «шамана» могут направить на принудительное лечение в другое лечебное учреждение, поскольку в режиме психоневрологического диспансера оно невозможно

Что касается намерений опротестовать результаты экспертизы, то защитой Александра Габышева по этому поводу решение пока не принято, говорит Прянишников.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указывало, что шаман отказался от прохождения назначенных ему ежемесячных осмотров и «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

В январе Габышев не явился на очередной прием, а когда лечащий до него дозвонилась, вовсе отказался являться на положенные для него осмотры. В итоге врач вызвала сотрудников полиции и Габышева принудительно отвезли для осмотра в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе «на Кремль», для которого весной должен был встретиться со своими сторонниками в Иркутске.

Против Александра Габышева также возбудили уголовное дело о насилии к представителю власти (статья 318 УК). По версии следствия, во время задержания «шаман» ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

В отношении «шамана» Габышева, который шел в Москву «изгонять демона из Кремля», летом 2020 года уже возбуждали уголовное дело и принудительно госпитализировали на лечение в стационар республиканского психоневрологического диспансера. Почти через два месяца при общественной поддержке защите удалось добиться его освобождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру