На реках Олёкма и Тяня в Якутии начался ледоход

На реках Олёкма и Тяня в Якутии начался ледоход
На реке Тяня в Якутии начался ледоход. Фото из открытых источников.

По информации Главного управления МЧС РФ по РС (Я) на утро 7 мая 2021 года, ледоход начался на реках Олёкма и Тяня Олёкминского района Якутии. На реке Лена активная ледоход идёт по территории Иркутской области.

Нижняя его кромка находится в 5 км ниже поселения Красноярово Киренского района (в 118 км выше по течению от городпа Киренск). До границы с Якутией остаётся 560 км. Верхняя кромка ледохода отмечена в 6 км выше поселения Улькан Киренского района (в 147 км выше по течению от г. Киренск). Протяженность ледохода составляет 29 км, за сутки он продвинулся на 23 км.

На средней Лене и её притоках продолжается повышение уровней воды с интенсивностью 5-20 см за сутки, ледостав с торосами, на участке Витим-Пеледуй – выход воды на лёд. Ориентировочная дата подхода нижней кромки ледохода к территории республики – 9-11 мая 2021 года, что на 1-2 дня позже среднемноголетних сроков.

В Якутии начался ледоход на реке Тяня

Смотрите видео по теме

7 мая вскрылось ледовый покров реки Олёкма у поселения Джикимда Олекминского района (272 км до устья). В настоящее время наблюдается густой ледоход, уровень воды 786 см при критическом 1480 см.

В этот же день произошло вскрытие реки Тяня Олекминского района, уровень воды у села составил Тяня 329 см при критическом 550 см, наблюдается редкий ледоход.

Все ледовые переправы на территории республики закрыты. Эксплуатируется один автозимник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру