Высокая вероятность ЧС из-за паводка прогнозируется в 17 районах Якутии и её столице

Высокая вероятность ЧС из-за паводка прогнозируется в 17 районах Якутии и её столице
Ледоход на реке Лена. Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я).

Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях рассказал руководитель Департамента по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, гражданской обороны и надзора Госкомобеспечения Якутии Иван Сивцев.

По его словам, угрозе ЧС способствует высокий уровень осадков в Южной Якутии, где объем снежного покрова местами превышает 200%. Вместе с тем, власти Якутии готовы обеспечить безопасное прохождение весеннего половодья, заверил Иван Сивцев.

«Все оперативные группы оснащены техникой. За каждой закреплена беспилотная авиация, которая очень оптимизирует расходы на разведку. Также с прошлого года задействованы мобильные приемо-передаточные комплексы Госкорпорации «Роскосмос», которые позволяют получать снимки из космоса», — сказал он.

Иван Сивцев сообщил, что вскрытие реки Вилюй прогнозируется 12-17 мая. Вскрытие реки Лена у Якутска ожидается 18 мая. На реках Лена и Алдан ледоход запаздывает примерно на двое суток. В Ленске ожидаются заторные явления.

«На взрывные работы предусмотрено 30 тонн взрывчатых веществ. Решение об их применении будет принимать КЧС по республике. Команды взрывников есть в каждой оперативной группе», — сообщил он.

Первая оперативная группа МЧС для контроля прохождения весеннего половодья 5 мая убыла в Ленский район.

За ледоходом на реке Лена можно будет следить онлайн. Технический центр телевидения и радиовещания и «Ростелеком» предоставили доступ к камерам видеонаблюдения на период прохождения весеннего половодья, передает пресс-служба ТЦТР. Видеокамеры установлены на высоких точках в пяти населенных пунктах – в Ленске, на севере и юге Олекминска, в Покровске, селе Бестях и на севере и юге поселка Сангар. Для подключения и стабильной работы видеокамер к каждой подведена волоконно-оптическая линия связи, — говорится в сообщении.

На территории Якутска онлайн-трансляция ледохода будет организована Ленским БВУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру