Белый медведь пойман вблизи посёлка в Якутии и доставлен в зоопарк

Белый медведь пойман вблизи посёлка в Якутии и доставлен в зоопарк
Фото из открытых источников.

Оперативная группа Минэкологии РС (Я) отловила белого медведя, забредшего ночью 11 мая в посёлок Джебарики-Хая Томпонского района Якутии. Видео и фото об этом визите вчера разошлись по соцсетям и мессенджерам якутян.

Для отлова и транспортировки белого медведя была изготовлена специальная клеть. Охотоведы приманили в неё животное и заперли для транспортировки. В перевозке клети с медведем использовали вертолёт АК «Полярные авиалинии» (командир ВС – Сергей Ткаченко).

«Медведь перенес полет неплохо, сейчас коллеги повезли его в зоопарк «Орто Дойду» для передержки. Что касается его судьбы, тут два варианта: выпуск в естественную среду на море Лаптевых, второй – передержка в зоопарках страны», – прокомментировал руководитель Минэкологии региона Сахамин Афанасьев.

Оперативная группа Минэкологии РС (Я).

12 мая, в Москве пройдет заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, где будет принято решение по его дальнейшей судьбе.

Впервые белого медведя заметили в недалеко от села Столбы Верхоянского района 30 марта. Спустя пару недель – в Томпонском районе. 28 апреля он вышел к реке Хандыге, где его заметил рыбачивший местный житель. 11 мая медведь зашёл во двор частного дома посёлка Джебарики-Хая, неподалёку от которого он и был отловлен.

Белый медведь отловлен вблизи посёлка в Якутии и доставлен в зоопарк

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру