«Хозяева» посёлка Черский в Якутии пошли под суд

«Хозяева» посёлка Черский в Якутии пошли под суд
Посёлок Черский, центр Нижнеколымского района Якутии. Фото: heliex.ru

Прокуратура Нижнеколымского района Якутии направила в суд уголовное дело о вымогательстве в отношении четырёх обвиняемых жителей посёлка Черский.

По версии следствия, с августа 2020 года по февраль 2021 года в посёлке Черский, используя как повод словесные конфликты, они вымогали у жителей посёлка деньги, угрожая им насилием и физической расправой. При этом обвиняемые называли себя «хозяевами посёлка» и предупреждали потерпевших о расправе, если те обратятся в правоохранительные органы. А чтобы придать вид законности своим действиям требовали с потерпевших расписки о якобы займе средств.

Поскольку участники преступления действовали нагло, целенаправленно и группой, физически и численно превосходя потерпевших, какое-то время они оставались безнаказанными. Жители Черского воспринимали их угрозы как реальные и будучи психологически подавленными, соглашались на требования злоумышленников, отдавали им деньги.

Но преступная деятельность группы вскоре была раскрыта. В настоящее время прокурор Нижнеколымского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех обвиняемых по ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру