В суд ушло дело убившего в Нерюнгри двух человек с особой жестокостью

В суд ушло дело убившего в Нерюнгри двух человек с особой жестокостью
Фото со следственного эксперимента СУ СК РФ по РС (Я).

И.о. прокурора республики Айал Иванов утвердил обвинительное заключение в отношении гр. А., обвинённого в преступлении, предусмотренном п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), а также в поджоге чужого имущества с причинением значительного ущерба.

21 мая 2020 года в боксе гаражного кооператива, расположенного по улице Комсомольской Правды, после локализации пожара были обнаружены два мужских тела. При осмотре места происшествия следователи обнаружили на телах мужчин следы от множественных травмирующих воздействий. Потерпевшие получили повреждения в области головы и тела.

Для раскрытия данного преступления в тот же день была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников следственного отдела СКР и уголовного розыска районного отдела полиции. Совместная работа правоохранителей позволила установить личность подозреваемого. Через три дня он был задержан.

Мужчина, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и кражу, сообщил следователям, что на преступление его толкнула личная неприязнь к потерпевшим.

Накануне случившегося они распивали спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры мужчины избили обвиняемого, после чего уснули. Решив отомстить, а также припомнив старые обиды, он избил мужчин палкой, после чего поджег гараж и подпер ворота металлическим ломом. Судебно-медицинское исследование тел погибших показало, что причиной их смерти стало отравление угарным газом. 

Кроме того, обвиняемый сжёг автомобили «ВАЗ 21053» и «HINO RANGER» общей стоимость более 1,9 млн рублей, принадлежащие одному из погибших.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд. Расследование по нему вели в Нерюнгринском МСО СУ СК РФ по РС (Я), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру