Из-за подъёма воды в Якутске и Кангалассах подтапливает Даркылах

Из-за подъёма воды в Якутске и Кангалассах подтапливает Даркылах
Подтопление микрорайона Даркылах в 2020-м году. Фото: NewsYkt.

На 4 утра уровни воды на реке Лена вблизи Якутска составляют: у гидропоста Табага 820 см при критическом 970 см, снижение за 4 часа -4 см, идёт средний ледоход. У гидропоста в Якутске - 603 см при критическом уровне 827 см. Прирост за 2 часа +1 см, наблюдается редкий ледоход. У гидропоста Кангалассы 967 см, при критическом 1000 см. Прирост за 4 часа +9 см, продолжается средний ледоход.

В районе местности Даркылах города Якутска продолжается подъем уровня воды с небольшой скоростью 3-5 см в час. По словам Виталия Бобинова, начальника Управления ГО и ЧС г. Якутска, Служба спасения проводит ежечасный мониторинг уровня воды в микрорайоне Даркылах, силами управы Промышленного округа осуществляется ежечасный обход территории микрорайона. В настоящее время затоплена проезжая часть на двух участках по ул. Пристанская-1, по состоянию на 23 часа 19 мая затопленных дворовых территорий и жилых домов не было.

Проведено подворовое информирование населения о складывающейся ситуации, а также о возможном затоплении территории. Каждому жителю вручены памятки с телефонами и адресом расположения пункта временного размещения в случае затопления жилого помещения. Спасательный пост микрорайона Даркылах работает в круглосуточном режиме.

Управа Промышленного округа заблаговременно организовала пункт временного размещения в Якутском промышленном техникуме. В пункт временного размещения поступили заявки от 7 семей, на данный момент пострадавших и размещённых в пункте нет, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру