На 28 мая в Якутии действуют 11 природных пожаров

На 28 мая в Якутии действуют 11 природных пожаров
27 мая в Якутске состоялся смотр готовности сил и средств аэромобильной группировки Главного управления МЧС РФ по РС (Я). Фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я).

По данным Авиалесоохраны на 28 мая, в Нюрбинском, Олёкминском, Верхоянском, Среднеколымском и Томпонском районах действуют 11 природных пожаров. Площадь, пройденная огнём с начала наблюдения составляет 488 га. За сутки ликвидировано 3 природных пожара площадью 16 гектаров.

В тушении пожаров участвовали 260 человек на 32 единицах техники подразделений лесоохраны и местных жителей. В сутки действовали 14 патрульно-контрольных групп в составе 57 человек. По результатам их работы составлено четыре протокола об административных правонарушениях и проинструктировано о мерах пожарной безопасности 191 человек.

За сутки количество пожаров уменьшилось на один пожар, при этом площадь возгораний возросла на 199,5 гектар, за счет обнаружения новых пожаров и увеличения площадей горения. В 10-ти километровой зоне населённых пунктов действуют три природных пожара, из них два крупных, площадью 162 гектара в Нюрбинском и Томпонском районах. На особом контроле ГУ МЧС РФ по РС (Я) находятся лесные пожары неподалеку от села Мар и посёлка Хандыга. В случае ухудшения пожароопасной обстановки, силы и средства МЧС готовы к действиям по предназначению, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РС (Я).

Вчера в Якутске состоялся смотр сил и средств аэромобильной группировки Главного управления. При угрозе перехода огня природных пожаров на населённые пункты, огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части готовы без промедления отправиться на ликвидацию очагов возгораний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру