В Якутске осуждены трое мужчин за вымогательство и кражи

В Якутске осуждены трое мужчин за вымогательство и кражи
Фото: togliatti24.ru

В Якутске к лишению свободы на разные сроки осуждены трое мужчин за групповое вымогательство, а двое из троицы - ещё и за кражи.

В суде было установлено, что подсудимые К., М. и О. под угрозой насилия вымогали 125 тыс. рублей у потерпевшего Р. за то, что он дал показания против одного из троицы по другому уголовному делу. Под давлением с применением насилия потерпевший отдал подсудимым 10 тыс. рублей, а после обратился в полицию.

Кроме того подсудимый О., незаконно проникал в гаражи жителей Якутска и похищал имущество горожан. Общая сумма причиненного им ущерба в результате пяти эпизодов краж составила свыше 200 тыс. рублей. Ещё один из злоумышленников, М., украл в одной из автомастерских телевизор. Подсудимые вину в вымогательстве не признали, но государственный обвинитель представил суду неопровержимые доказательства их вины, на основании которых вынесен обвинительный приговор.

В результате рассмотрения, учитывая мнение государственного обвинения, поддержанное прокуратурой по пунктам «а» и «в» ч. 2 ст.163 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и пунктов «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину), а также ч.1 ст.158 УК РФ (кража), суд приговорил подсудимого К. к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, граждан М. и О. к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщают в пресс-службе прокуратуры РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру