МЧС: Ситуация с лесными пожарами в трёх районах Якутии остаётся сложной

МЧС: Ситуация с лесными пожарами в трёх районах Якутии остаётся сложной
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я).

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского районов Якутии — сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я). На особом контроле республиканского управления МЧС находятся пожары вблизи населённых пунктов Хандыга, Маар и Арангастах.

Для их защиты ведётся тушение отдельных очагов и огневых точек, их окапывание и расширение минерализованных полос. Задействована авиация ведомства, за сутки вертолёт Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС произвёл 11 сбросов и объёмом 33 тонны воды.

По оперативным данным Авиалесоохраны, в республике действуют 28 природных пожаров, за сутки ликвидировано девять. Общая площадь возгораний сократилась на 941, 3 га. К тушению пожаров привлекались 1153 человека и 182 единицы техники.

Ведётся мониторинг задымлённости воздуха в поселениях. По данным Якутского управления гидрометеослужбы и Роспотребназора по РС (Я), за сутки взято 15 проб атмосферного воздуха в шести районах республики. Превышения ПДК не установлено.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Вилюйской группе районов где зарегистрировано шесть крупных очагов общей площадью с момента обнаружения 5117 гектаров, в том числе два пожара в пятикилометровой зоне сёл Нюрбинского района. Для тушения пожаров поэтапно увеличиваются группировки сил и средств, в готовности находится аэромобильная группировка управления МЧС в количестве 60 человек и 9 единиц техники, - сообщают в ГУ МЧС РФ по РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру