У экс-заммэра Якутска Владимира Фёдорова прошли обыски

У экс-заммэра Якутска Владимира Фёдорова прошли обыски
Фото: aartyk.ru

Ряд СМИ сообщили 10 июня об обысках в квартире, офисе и торговом комплексе «Сахаэкспоцентр» предпринимателя, бывшего первого заместителя главы Якутска Сарданы Авксентьевой, Владимира Фёдорова. Позднее он сам подтвердил проведение оперативных мероприятий на своей странице в соцсети. Он отметил, что это «не первые визиты силовиков» и что «полиция действует на основании УФСБ».

Фёдоров считает, что обыски связаны с его политической и гражданской активностью. Известно, что недавно Владимир Фёдоров вместе с журналистом Виталием Обединым объявили о проведении «Народных праймериз» по отбору кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу РФ. В СМИ также фигурирует версия, что действия силовиков проходят в рамках земельного спора между мэрией Якутска и предпринимателем по поводу земельного участка, прилегающего к "Сахаэкспоцентру".

Владимир Федоров - директор по развитию ООО «Управляющая компания Виктория-Плюс». Осенью 2018 года его сняли с выборов на пост главы города Якутска из-за отзыва выдвинувшей его партии «Родина». Тогда он поддержал Сардану Авксентьеву и после её победы был назначен первым замом мэра.

В этой должности он проработал до осени 2019 года, когда глава Якутска расторгла с ним трудовые отношения по предписанию прокуратуры, поскольку у Фёдорова не было образования магистерской степени, что установлено требованиями к занимаемой им должности.

Владимир Фёдоров участвовал и на досрочных выборах главы Якутска в марте 2021 года. Тотда он выдвинулся от «Партии Дела», однако был снят с предвыборной гонки по решению Якутского городского суда. Фёдоров не стал оспаривать вердикт в Верховном суде РС (Я), а вместо этого поддержал кандидата от партии «Справедливая Россия» Виталия Обедина, занявшего в результате голосования второе место.

Стоит отметить, что ранее в отношении супруги Владимира Фёдорова возбуждалось уголовное дело о неуплате налогов на сумму 50 млн рублей, но было закрыто в декабре 2020 года за отсутствием состава преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру