За сутки в Якутии ликвидировали восемь лесных пожаров

За сутки в Якутии ликвидировали восемь лесных пожаров

По информации Авиалесоохраны на 12 июня, в лесах Якутии действуют 22 природных пожара, за сутки ликвидированы восемь, площадь возгораний сократилась на 2851,9 гектар, в тушении огня участвовали 1129 человек и 153 единицы техники.

Продолжается мониторинг задымлённости атмосферы в поселениях республики. По данным Якутского управления гидрометеослужбы и Роспотребназора по РС (Я), за сутки в трёх районах республики взяты 15 проб атмосферного воздуха, по итогам исследований превышения ПДК не выявлено, жалобы жителей на дым не поступали.

Под особым контролем республиканского управления МЧС России находятся пожары вблизи посёлка Хандыга Томпонского района, а также Маар и Арангастах Нюрбинского. Для защиты населенных пунктов проведено тушение отдельных очагов водой, их окапывание и увеличение минерализованной полосы. Также была задействована авиация ведомства, за сутки вертолёт Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС при помощи водосливного устройства 14 раз произвёл сброс воды общим объёмом 42 тонны. Перехода огня на населенные пункты не допущено.

Ситуация с лесными пожарами в республике постепенно стабилизируется, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РС (Я). Продолжается увеличение группировки сил и средств. В Якутию прибыли 223 человека из федерального резерва Авиалесоохраны. Ситуация с лесными пожарами в Вилюйской группе районов стабилизировалась, в Томпонском районе прямой угрозы огня населенным пунктам нет, на защиту выставлены спасатели и пожарные МЧС и Государственной противопожарной службы РС (Я), представители лесоохраны и добровольцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру