Айсен Николаев: «В расхождениях при подсчете площадей пожаров трагедии нет»

Айсен Николаев: «В расхождениях при подсчете площадей пожаров трагедии нет»
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

14 июня глава Якутии Айсен Николаев на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям в Верхневилюйске объяснил ситуацию с расхождениями в подсчете площадей лесных пожаров и сообщил о дополнительном выделении сил и средств на борьбу с ними.

Открывая совещание глава привёл цифры, что с начала лесопожарного сезона в республике возникли пожары на площади более 62 тысяч гектар, в прошлом году эта цифра составляла 95 тысяч га за такой же период времени. Сложная ситуация сложилась в вилюйской группе районов, крупные пожары действуют в Нюрбинском и Верхневилюйском районах. В их тушении вместе с местными жителями и региональными подразделениями, задействованы силы МЧС, а также большой федеральный резерв сотрудников Авиалесохраны и Рослесхоза.

Глава Якутии поблагодарил добровольцев и работников лесопожарных подразделений. «Благодаря вашей слаженной работе и профессионализму мы держим ситуацию под контролем, прямой угрозы населённым пунктам не допущено», - сказал он. При этом Айсен Сергеевич отметил, что, к сожалению, многие пожары происходят из-за «человеческого фактора» и призвал якутян быть осторожными и соблюдать все правила пожарной безопасности.

Говоря о расхождениях при подсчёте площади лесных пожаров в республике с данными Рослесхоза, он отметил, что никакой трагедии не произошло. По его словам, разница цифр связана с "человеческим фактором на местном уровне." Сейчас эти случаи исправлены  и минэкологии региона будет контролировать, чтобы данные корректировались в режиме реального времени. 

При этом руководитель региона сказал, что по этому поводу нет больших претензий со стороны федеральных органов власти и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По словам Айсен Николаева, министерство наоборот хочет помочь республике и ведомству нужны обоснования для оказания помощи региону, поэтому все цифры должны быть корректными.

Глава республики на совещании озвучил итоги разговора с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. По его словам, на тушение лесных пожаров Якутии из резервного фонда правительства страны выделят дополнительно 350 млн рублей, а также направят дополнительные ресурсы федерального резерва.

На совещании рассмотрели поступившие в адрес руководителя республики жалобы от работников лесохозяйственных подразделений на действия надзорных органов, в частности, на изъятие рабочих документов, что мешает тушению лесных пожаров. Айсен Сергеевич высказал мнение, что допросы и изъятия рабочих документов надо проводить только после того, как пожары будут потушены и предложил надзорным органам работать, отправляя запросы.

«Я позавчера по этому вопросу разговаривал с заместителем Генерального Прокурора РФ Дмитрием Викторовичем Демешиным. Он нашу позицию поддерживает, в части того, что сегодня как можно меньше надо проводить прямых допросов, изъятий документов», - сказал Айсен Николаев. Вместе с тем глава республики высказался о необходимости усиления работы надзорных органов с лицами, виновных в возникновении возгораний леса.

Ил Дархан поддержал предложение министра экологии Якутии Сахамина Афанасьева выделить из резервного фонда правительства РС (Я) ещё 50 млн рублей на борьбу с природными пожарами. Также глава согласился с тем, что из-за сложной ситуацией нужно внести заявку о продлении срока работы самолёта-амфии «Бе-200» в лесах региона, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру