По факту пожара с четырьмя жертвами в Якутске СК возбудил ещё одно дело

По факту пожара с четырьмя жертвами в Якутске СК возбудил ещё одно дело
Фото из открытых источников.

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре в частном доме на улице Луговая в Якутске Следком возбудил ещё одно уголовное дело - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

13 июня 2021 года на месте сгоревшего трёхэтажного деревянного дома, сдаваемого в посуточную аренду, были обнаружены тела двух девушек 17 и 18 лет, и 19-летнего юноши. По этому поводу следственный отдел по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

15 июня при разборе завалов после пожара были обнаружены останки четвертого погибшего, 19-летнего молодого человека, а следствие установило данные о регулярной сдаче дома в краткосрочную аренду сторонним лицам под праздничные и иные мероприятия с массовым пребыванием людей.

В соответствии с противопожарными правилами, к местам с массовым пребыванием людей предъявляются дополнительные требования противопожарной безопасности, которые ответственные лица должны неукоснительно соблюдать.

Но, как выяснило следствие, при сдаче дома на улице Луговой его собственники оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем следователем Следкома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование продолжается, - говорится в сообщении старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежды Дворецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру