На десять подрядчиков завели уголовные дела за ремонт дорог в Якутске

На десять подрядчиков завели уголовные дела за ремонт дорог в Якутске
Предполагаемое завышение стоимости подрядчиками выполненных дорожных работ по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" послужило причиной возбуждения 11 уголовных дел в Якутске. Фото: yakutiamedia.ru

18 июня портал ЯСИА со ссылкой на МВД по РС (Я) сообщил о возбуждении сразу одиннадцати уголовных дел в отношении десяти руководителей подрядных организаций, занимавшихся строительством дорог в Якутске.

Уголовные дела стали результатом проверки, организованной оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РС (Я), по дорожным работам, проведённым в столице республики в 2019-2020 годы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Материалы проверки были переданы в Следственную часть Следственного управления МУ МВД России «Якутское», которая и возбудила одиннадцать уголовных дел по ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

На этой неделе в мэрии Якутска и офисах компаний-подрядчиков прошли обыски, ставшие частью комплекса оперативных мероприятий. В их результате выявлено, что в 2019-м и 2020-м годах подозреваемые, будучи исполнителями по заключенным муниципальным контрактам на строительство и капремонт дорог, существенно завышали в справках и актах приёмки стоимость выполненных работ. В результате, по версии оперативников, муниципалитету города Якутска был причинён ущерб в размере свыше 50 млн рублей. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру