За сутки число лесных пожаров в Якутии возросло до 42-х

За сутки число лесных пожаров в Якутии возросло до 42-х

По данным ГБУ «Авиалесоохрана» на утро 20 июня 2021 года, в республике действуют 42 природных пожара, за сутки ликвидировано четыре. В тушении участвовали 1346 человек и 159 единиц техники. На лесных пожарах в Сунтарском районе работала авиация МЧС России, за сутки произведено 20 сбросов, слито 60 тонн.

Ведётся постоянный мониторинг задымлённости в поселениях ряда районов республики. По информации Якутского управления гидрометеослужбы и Роспотребнадзора по РС (Я), за сутки в шести районах взяты 23 пробы атмосферного воздуха, по результатам их исследования превышения ПДК вредных веществ не зарегистрировано.

За сутки количество пожаров увеличилось на девять очагов, площадь пройденная огнём возросла на более чем пять тысяч гектар за счёт обнаружения новых возгораний. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Верхневилюйском, Кобяйском Нюрбинском, Оймяконском и Сунтарском районах, где зарегистрировано 20 очагов огня общей площадью свыше 24 тысячи гектаров.

На 20 июня запланировано применение авиации МЧС в Сунтарском районе на пожарах вблизи сёл Хордогой и Хоро, сообщает Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РС (Я).

Утром 20 июня состоялось заседание оперштаба КЧС по борьбе с природными пожарами под руководством первого зампреда правительства РС (Я) Дмитрия Садовникова. На совещании принято решение провести передислокацию сил и средств исходя из сложившейся пожароопасной обстановки.

По информации Минэкологии региона 20 июня идёт тушение лесных пожаров неподалеку от поселений одиннадцати районов Якутии. В республике устанавливаются высокие температуры атмосферного воздуха, поэтому муниципалитетам поручено усилить профилактическую работу с жителями о недопущении проведения в лесах массовых мероприятий, разведения открытого огня, организации палов, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру