За сутки в Якутии ликвидированы четыре лесных пожара и пять локализованы

За сутки в Якутии ликвидированы четыре лесных пожара и пять локализованы

По информации минэкологии республики, в минувшие сутки 21 июня в 14 районах Якутии тушили 25 лесных пожаров общей площадью пройденной огнём 26 201,1 гектара.

Из них локализовано пять лесных пожаров общей площадью 13 922,3 гектара в пяти районах: по одному в Нюрбинском, Сунтарском, Хангаласском, Таттинском и Мегино-Кангаласском. В тушении участвовали 1340 человек и 131 единица техники. За прошедшие сутки ликвидировано четыре лесных пожара площадью 81,5 гектара.

По данным космического мониторинга, в лесах республики зафиксирована 31 термоточка. Количество лесных пожаров возросло в связи с установлением сухой и жаркой погоды, отметил руководитель Департамента лесного надзора и охраны лесов Минэкологии РС(Я) Владимир Иванов.

За выходные дни с 19 по 21 июня сотрудниками лесопожарных служб и мобилизованными добровольцами ликвидировано 14 лесных пожаров общей площадью 356 гектаров. На авиационном патрулировании возгораний задействованы 14 самолетов.

«Исходя из пожароопасный обстановки, проводится постоянная передислокация сил и средств. На тушении лесных пожаров задействованы 196 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 120 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 53 работника КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», - сообщил он.

Режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров введён в Нюрбинском, Томпонском, Верхневилюйском, Сунтарском и Оймяконском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру