Африканец из Курска выманил у жительницы Якутии 590 тыс. рублей

Африканец из Курска выманил у жительницы Якутии 590 тыс. рублей
Фото: kingisepp.bezformata.com

В селе Намцы Намского района Якутии по подозрению в мошенничестве взят под стражу уроженец одного из африканских государств.

Следствием установлено, что жительница Намского района 1960 года рождения познакомилась в социальной сети с мужчиной, который представился ей инженером, работающим в городе Манчестер. В ходе завязавшейся переписки мужчина сообщил потерпевшей, что отправил ей подарки из г. Дубай подарки. Через несколько дней женщине позвонил якобы сотрудник транспортной компании, сообщивший, что для неё пришла посылка, но за её отправку необходимо оплатить 75 тыс. рублей. Потерпевшая оплатила эту сумму, взяв кредит.

Через некоторое время ей позвонили с сообщением, что в посылке находятся доллары и ей необходимо доплатить 190 тыс. рублей. Она отправила и эту сумму, вновь взяв кредит. Вскоре раздался звонок о том, что посылка поступила в г. Краснодар и теперь надо заплатить за её страховку ещё 200 тыс. рублей. И эту сумму потерпевшая перечислила, оформив ещё один кредит. После поступил звонок о том, что «посылка не прошла проверку» для чего надо перевести еще 160 тыс. рублей. Потерпевшая в этот раз смогла отправить только 125 тыс. руб. заемных средств.

На протяжении всего этого времени «инженер из Манчестера» общался с потерпевшей, говоря о том, что отправил ей 50 тыс. долларов и что все её траты вскоре окупятся сторицей. Затем злоумышленник попросил ещё 80 тыс. рублей, которые женщина найти уже нигде не смогла и по настоянию родственников обратилась в полицию. Всего она перевела неизвестным сумму в размере 590 тыс. рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого – им оказался гражданин одной из стран Африки 1990 г.р., который на момент преступления находился в городе Курске. Иностранного гражданина доставили в Намский район для следственных действий. Здесь суд, с учетом позиции прокуратуры Намского района ему была определена мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) проводятся следственные действия, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру