Из-за лесных пожаров в Якутии введут режим ЧС регионального характера

Из-за лесных пожаров в Якутии введут режим ЧС регионального характера
Фото: Михаил Тымыров.

Вечером 22 июня глава Якутии провёл заседание республиканской КЧС по лесным пожарам, на котором заявил, что подпишет указ о введении режима ЧС в лесах всей республики устоявшейся очень жаркой погоды на большей части её территории.

На совещании критике главы подверглась работа структур и ведомств по выявлению и тушению лесных пожаров. «Региональным профильным структурам необходимо оперативнее реагировать на возникающие лесные пожары», - сказал глава.

По данным Якутского управления гидрометеослужбы, в эти дни практически на всей территории республики установилась жаркая сухая погода. Пятый класс пожароопасности действует в Мирнинском, Сунтарском, Хангаласском улусах, на юге Томпонского района, а также в окрестностях города Якутска. Пожароопасность четвёртого класса зафиксирована в Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Намском, Нюрбинском, Оймяконском районах. По прогнозам синоптиков аномально жаркая погода продержится на территории республики до конца июня.  

При этом ситуацию осложняют сухие грозы, прошедшие в эти дни в некоторых районах и послужившие причиной возникновения новых природных пожаров. По данным на 19.00 часов 22 июня в Якутии действуют 64 лесных пожара общей площадью 49 тыс. га. В их тушении участвуют 1586 человек и 139 единиц техники. Прямой угрозы населённым пунктам и объектам экономики не отмечено.

По информации первого зампреда правительства РС (Я) Дмитрия Садовникова, основными причинами возгораний являются сухие грозы и действия людей. Органы дознания МЧС вместе с работниками лесничеств и сотрудниками МВД возбуждено одиннадцать уголовных дел в шести муниципальных образованиях за причастность к возникновению лесных пожаров.  

Айсен Николаев сообщил, что по причине установления на территории республики жаркой и сухой погоды с температурой атмосферного воздуха до 35ºС, влекущей угрозу резкого увеличения количества лесных пожаров, он издаст указ об объявлении в лесном фонде республики режима ЧС регионального характера.

По итогам заседания Айсен Сергеевич призвал руководителей всех ответственных структур оперативно реагировать на возникающие очаги пожаров для оперативного принятия решения по их ликвидации. Региональным профильным министерствам и ведомствам, главам муниципалитетов поручено держать ситуацию с лесными пожарами на постоянном контроле, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру