В городе Нерюнгри Якутии одна из организаций подала заявление в полицию о мошенничестве. Предприятие сообщило, что в связи с расширением склада организации нужно было приобрести контейнеры. На сайте «Авито» предприятие нашло подходящее объявление из г. Благовещенск, позвонило по указанному номеру и связалось с якобы менеджером, который назвался Александром. С ним велись дальнейшие переговоры.
На электронную почту пришел договор купли-продажи контейнеров от индивидуального предпринимателя, с указанными реквизитами, расчётным счетом, юридическим адресом и контактными данными руководителя. Организация подписала договор и произвела оплату в сумме 1 398 000 рублей. Однако в условленный день товар не поступил. Попытки связаться с менеджером не увенчались успехом.
Гражданам рекомендуется быть внимательными. Особенно со сделками со 100 %-ой предоплатой. На сайтах бесплатных объявлений среди реальных продавцов присутствуют объявления мошенников. В частности, на «Авито» рейтинг продавцов отсутствует, чем пользуются злоумышленники.