Двенадцать автомашин из села Себян-Кюель в Якутии застряли в 30 км от села Сегян-Кюель

Двенадцать автомашин из села Себян-Кюель в Якутии застряли в 30 км от села Сегян-Кюель
Село Себян-Кюель. Фото: dnevniki.ykt.ru/KYUN_OGOLORO

Утром 24 декабря в редакцию поступило сообщение, что колонна из 12 автомашин ещё 18 декабря выехала из горного села Себян-Кюель в Кобяйском районе республики и до настоящего времени не достигла даже ближайшего населенного пункта, села Сегян-Кюель, отстоящего в 210 километрах по горному автозимнику.

Чтобы подтвердить эту информацию, мы связались с главой Ламынхинского наслега (в него входит село Себян-Кюель) Алёной Кривошапкиной. По словам Алёны Дмитриевны, из села действительно выехали три колонны автомашин — в субботу, понедельник и вторник, всего 12 грузовиков ЗиЛ-131. На них находится порядка 24 человек. Людям пришлось самим пробивать себе зимник, поскольку дорожные службы из-за невысоких осенних температур планировали это делать не раньше 24 января 2022 года. Собравшись в одну колонну машины смогли преодолеть около 170 км и остановились в 30 км от села Сегян-Кюель, попав в глубокие заносы снега толщиной 1,5-2 метра.

Ранее глава села дважды, 2 и 16 декабря обращалась к дорожникам с просьбой раньше приступить к обустройству зимника от Сегян-Кюеля, но работы усилиями одного бульдозера начались только в среду 22 декабря. На сегодня дорожники смогли пробить около 6 км дороги, осталось ещё 24 км до застрявшей колонны.

Как говорит глава, ранее зимник всегда начинали пробивать раньше. В этом помогало техникой работающее на территории наслега ЗАО «Прогноз», но нынче из-за теплой осени к обустройству автозимника в Управлении дорог республики планировали приступить только в конце января, а это значило, что люди останутся на новый год без продуктов.

По информации Алёны Кривошапкиной с участниками автоколонны всё нормально, они готовы к самым сложным испытаниям, а на каждом из грузовиков установлен тёплый кунг. Также она рассказала, что дорога после Сегян-Кюеля уже расчищена. Правда не готова ещё ледовая переправа через реку Лену, которую придётся пересекать в объезд. Мы будем следить за развитием этой ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру