Суд рассмотрит дела двух соучастников хищений в Фонде поддержки предпринимательства Якутии

Суд рассмотрит дела двух соучастников хищений в Фонде поддержки предпринимательства Якутии

Следственным управлением России по Якутии завершено расследование уголовных дел в отношении двух участников преступного сообщества, обвиняемых в мошенничестве, создании подставных организаций и отмывании денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 210, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, ч. 4 ст. 159, п. «а», п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, с июня 2017 по август 2020 годов в Якутии действовала группа преступников, созданная генеральным директором «Фонда развития предпринимательства РС (Я)». В неё вошли заместитель гендиректора и ещё и семь человек. Их директор Фонда распределила в четыре преступные группы, участники которых создавали юридические лица на подставных лиц.

Следствием установлено, что таким образом обвиняемые, используя поддельные документы, оформили 66 займов на получение денежных средств Фонда поддержки предпринимательства на общую сумму свыше 177 млн. рублей. Позднее похищенные средства они легализовали и использовали по своему усмотрению.

С обвиняемыми прокуратурой республики были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство. После вручения обвиняемым копий утвержденных прокурором республики обвинительных заключений, уголовные дела прокуратура направит в Якутский городской суд для рассмотрения.

Расследование уголовного дела в отношении организатора и остальных участников преступного сообщества подходит к завершению. Уголовные дела были возбуждены по материалам проверки, проведенной прокуратурой и МВД по республике. Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществлялось в том числе сотрудниками УФСБ, напомнили в пресс-службе СУ СК РФ по РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру