В Якутии дело о мошенничестве бывшего главбуха артели старателей передано в суд

В Якутии дело о мошенничестве бывшего главбуха артели старателей передано в суд

Следственным управлением СК РФ по Якутии завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам проверки ФСБ в отношении бывшего главного бухгалтера артели старателей «Пламя». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере) УК РФ .

По версии следствия обвиняемая, в 2015 году бывшая главным бухгалтером артели, вступила в сговор с сотрудником налоговой службы и под видом возвратов за якобы излишне уплаченные налоги, похитила бюджетные средства на общую сумму более 131 млн рублей. Затем, путём различных финансовых операций, она легализовала похищенные средства и использовала их на свои нужды.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором республики и после вручения обвиняемой будет направлено в Нерюнгринский городской суд для рассмотрения. В отношении бывшего сотрудника налоговой службы уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку она находится в международном розыске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру