В Якутии выявлен первый случай заражения штаммом "омикрон"

В Якутии выявлен первый случай заражения штаммом "омикрон"
Фото: pixabay.com

В Якутии 13 января выявлен первый случай заражения штаммом "омикрон". Об этом сообщил в своём  телеграм-канале глава республики Айсен Николаев. «Весь круг контактных лиц заболевшего установлен, начат осмотр и забор анализов», - написал он. 

Информацию о первом случае завоза в регион нового штамма вируса COVID-19 подтвердили в 18:00 на брифинге оперативного штаба республики по недопущению распространения COVID-19.

По словам замруководителя оперштаба, зампреда правительства РС (Я) Ольги Балабкиной, носителем штамма является женщина, не получавшая вакцину по причине неоднократного медотвода. Сейчас поликлиники начали осмотр и забор анализов у лиц, контактировавших с ней.

Сегодня же 13 января стало известно о первом случае заражения омикроном в соседней с Якутией Амурской области. Этот случай стал первым на всём Дальнем Востоке. По данным специалистов, заразился ребенок, который вместе с семьей ездил в Турцию.

В Роспотребнадзоре отметили грамотные действия работодателя родителей заболевшего, который не допускал их на производство до получения результатов анализов. Это значительно помогло сдержать распространение нового вида коронавируса.

Главный государственный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова сообщила, что вся семья находилась дома и ни с кем не контактировала, состояние у всех удовлетворительное, выраженной клиники нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру