За сутки на утро 17 апреля в Якутии выявлено 115 новых случаев заражения вирусом COVID-19, сообщают в республиканском оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (НКИ).
В том числе в Якутск отмечены 48 случаев, в Хангаласском районе восемь, в Мирнинском и Олекминском районах по шесть. В Амгинском, Верхоянском, Намском, Нюрбинском районах зафиксировано по пять случаев. В Алданском, Мегино-Кангаласском, Среднеколымском, Сунтарском районах по четыре. В Жиганском, Ленском районах по три случая, в Кобяйском, Оймяконском по два. В Момском районе за минувшие сутки установлен один случай заражения НКИ.
За сутки лаборатории республики провели 2 240 исследований на наличи НКИ, всего с начала пандемии сделано 2 253 219 таких тестов.
За сутки с диагнозом COVID-19 госпитализированы 14 человек или 12,2% от общего количества выявленных случаев. На 17 апреля лечение в стационарах получают 17,3% больных, в амбулаторных условиях – 82,7%. За сутки выздоровели 98 человек. Все тяжелые случаи заболевания зарегистрированы у не вакцинированных пациентов.
Первым компонентом привиты 615 692 человека или 85,9% от числа взрослого населения республики. Ревакцинацию прошли 157 338 человек или 65,9% от количества лиц, у которых подошел срок ревакцинации. Низкие темпы ревакцинации отмечены в Алданском, Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском, Оймяконском районах и г. Якутске.