Река Лена подтопила пригороды Якутска и село Едейцы Намского района

Река Лена подтопила пригороды Якутска и село Едейцы Намского района
фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

Ледоход на реке Лена проходит по территориям Хангаласского района, пригородов Якутска и Намского района, где селе Едейцы наблюдается подтопило дворовые территории. По наихудшему сценарию возможно подтопление 212 дворов, в превентивных целях проведено отселение жителей. Граждане размещены у родственников, знакомых, а 26 человек – в пункте временного размещения. Для оказания помощи жителям в село прибыла оперативная группа и спасатели регионального управления МЧС России.

Также повышение уровней воды наблюдается в пригородах Якутска и поселениях Усть-Алданского района, отмечены выходы воды на пойму. В Якутске и пригородах введен режим чрезвычайной ситуации. Выставлены посты безопасности, в состав которых вошли работники администраций, спасатели и сотрудники Центра ГИМС.

фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

В акватории реки Лена проводятся взрывные работы.

На реке Колыма ледоход проходит в Среднеколымском районе. Из-за высоких уровней воды сохраняется подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка. В этой связи организованы стыковочные вертолетные рейся, проводится постоянное оповещение и информирование населения о складывающейся обстановке.

На других реках региона критических уровней воды не зарегистрировано. В целом по республике на паводке задействованы пять оперативных групп в составе 78 человек и 16 единиц техники.

фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру