На реке Лена в Якутии паводком подтоплены 64 жилых дома

На реке Лена в Якутии паводком подтоплены 64 жилых дома
фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

Ледоход на реке Лена проходит в Якутске и Намском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии. В результате затора льда и подъема воды подтоплены 64 жилых дома.  

У Якутска уровень воды составил 723 см, при критическом 827 см. Нижняя граница ледохода отмечена в Намском районе, а верхняя - у поселка Табага, в пригороде Якутска, где уровень воды составил 931 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность движения льда составляет 70 км, за сутки ледоход продвинулся на 2 км.

У села Едейцы Намского района уровень воды составил 696 см, при критическом 800 см, лед стоит. У поселка Графский берег этого же района уровень воды составил 987 см, при критическом 950 см. В результате затора льда и подъема воды подтоплено 105 придомовых территорий и 64 жилых дома, где живут 317 человек, в том числе 77 детей.

фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

За минувшие сутки проведено 5 подрывов ледовой перемычки на реке Лена в Намском районе, использовано 5,2 тонн взрывчатых веществ. Ледовое поле частично разрушено, в правой протоке реки начался густой ледоход, но сохраняется затор в левой протоке. Проводятся подготовительные работы к проведению еще одного подрыва. Подъём уровня воды замедлился, выше по течению отмечается его снижение.  

Силами Главного управления МЧС России по республике оказывается необходимая помощь населению, ведутся берегоукрепительные работы. Организована оперативные штабы, созданы оценочные комиссии по подсчету ущерба. В Графский берег направлена оперативная группа управления и спасатели.  

фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

На реке Алдан ледоход идет в Усть-Алданском и Кобяйском районах. Нижняя его кромка вышла в устье. У поселка Батамай уровень воды составил 831 см, при критическом 1140 см, наблюдается густой ледоход. У села Дыгдал уровень воды ниже рейки. Верхняя кромка ледохода на Алдане отмечена в 20 км ниже села Чериктей, уровень воды ниже рейки. Протяженность движения льда составляет 40 км, за сутки ледоход двинулся на 10 км. В ближайшие двое суток ледоход выйдет в устье.

На реке Вилюй ледоход проходит в Кобяйского районе. Нижняя его кромка достигла устья, а верхняя находится в 40 км ниже Хатырык-Хомо, где уровень воды составил 967 см, при критическом 1158 см, отмечен густой ледоход. Его протяженность составила 86 км, за сутки ледоход продвинулся на 30 км. В ближайшие двое суток ожидается выход льда в устье.

На реке Колыма ледоход идет в Среднеколымском и Нижнеколымском районах. Нижняя его кромка находится в 50 км выше поселка Колымское, где уровень воды составил 693 см, при критическом 1000 см. Верхняя кромка проходит местность Лобуя, уровень воды там составил 978 см, отмечается его повышение. Протяженность ледохода составила 242 км. Из-за высоких уровней воды на 10% подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка. Организованы стыковочные рейсы на вертолетах, проводится оповещение жителей о складывающейся обстановке.

Произошло вскрытие реки Яна у города Верхоянск, где уровень воды составил 410 см при критическом 1020 см, наблюдается редкий ледоход. В ближайшие сутки прогнозируются подвижки льда у села Сайды Верхоянского района.

На реке Индигирка сохраняется ледостав. На участке Усть-Нера – Белая Гора отмечено повышение уровней воды на 10-40 см за сутки. Вскрытие реки у поселка Усть-Нера прогнозируется 25-27 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру