На реке Лена в Якутии подтоплено 65 домов

На реке Лена в Якутии подтоплено 65 домов
Фото: пресс-служба гу мчс россии по якутии

О паводковой обстановке на 18:00 24 мая 2022 года в Якутии рассказали в Управлении МЧС РФ по республике.

Ледоход на реке Лена проходит в Якутске, Намском и Кобяйском районах.

Из-за затора льда на реке Лена подтоплено 128 придомовых территорий, включая 65 жилых дома, с населением 458 человек, в том числе 115 детей. В ближайшие деи ожидается постепенное понижение уровней воды с сохранением неблагоприятных отметок, 29 – 30 мая прогнозируется вскрытие реки у села Жиганск.

На реке Алдан ледоход проходит в Усть-Алданском и Кобяйском районах. Нижняя его кромка вышла в устье.

У села Батамай уровень воды 885 см, при критических 1140 см, начался густой ледоход.

Верхняя кромка –  у села Дыгдал, уровень воды ниже рейки, при критических 1063 см, наблюдается редкий ледоход, его протяженность составила 30 км. В ближайшие двое суток ледоход будет продвигаться в устьевом участке. В случае образования затора льда в устьевой части реки Алдан, возможно повышение уровней воды у села Батамай Кобяйского района с подтоплением пониженных участков местности. 

На реке Вилюй ледоход проходит в Кобяйском районе. Нижняя его кромка вышла в устье. Верхняя кромка – у поселка Промышленный, уровень воды составил 1792 см, при критических 3828 см. Протяженность движения льда составляет 23 км. В ближайшие двое суток ледоход выйдет в устье.

На реке Колыма ледоход проходит в Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Нижняя его кромка отмечается в 40 км выше села Колымское, уровень воды достиг 684 см, при критических 1000 см.  

Из-за высоких уровней на реке Колыма все также подтоплена взлетно–посадочная полоса аэропорта Зырянка. Стыковочные рейсы организованы.  Уровень воды у поселка Зырянка составил 593 см, при критических 850 см.

У поселка Черский уровень воды составил 279 см, отмечены подвижки льда.

Верхняя его кромка – в районе устья реки Березовка, уровень воды у Среднеколымска составил 856 см. Протяженность движения льда составляет 160 км.

Ледоход на реке Яна проходит в Верхоянском районе. На реках Сартанг и Адыча отмечен ледоход, на реке Дулгалах – подвижки льда. Нижняя и верхняя кромки ледохода наблюдаются у Верхоянска, уровень воды составил 415 см, при критических 1020 см. Протяженность движения льда составляет 20 км. По прогнозу 25-26 мая ожидается вскрытие реки у села Сайды.

На реке Индигирка на участке Усть–Нера – Белая Гора отмечается повышение уровней воды на 10-40 см за сутки. Вскрытие  реки у гидропоста Усть-Нера прогнозируется с 25 по 27 мая. 

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) сообщил, что сейчас проводится постоянное информирование жителей о складывающейся обстановке, проведены берегоукрепительные работы. Пострадавшему населению оказывается необходимая помощь, работают оценочные комиссии по подсчету ущерба. Работает 4 оперативные группы для мониторинга паводковой обстановки на реках республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру