Паводок на реке Лена в Якутии подтопил 65 жилых домов

Паводок на реке Лена в Якутии подтопил 65 жилых домов
фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

О паводковой обстановке в Якутии на утро 25 мая 2022 года рассказали в ГУ МЧС России по Якутии.

Ледоход на реке Лена проходит в Якутске, Намском и Кобяйском районах. Протяженность движения льда составила 312 км, нижняя кромка ледохода отмечается в 20 км ниже поселка Сангары, где уровень воды составил 968 см при критическом 1150 см.

фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

У села Едейцы уровень воды снизился до 664 см, при критическом 800 см, идет ледоход. В селе Графский Берег уровень воды достиг 970 см, при критическом 950 см, наблюдается редкий ледоход. Верхняя кромка его кромка проходит у поселка Кангаласы города Якутска, где уровень воды составил 1021 см, при критическом 1000 см.

фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

В результате затора льда на реке Лена подтоплено 128 придомовых территорий и 65 жилых дома. Отмечен выход воды на пойму с подтоплением пониженных участков местности в Якутске, Намском, Мегино-Кангаласском и Усть-Алданском районах. В ближайшие сутки ожидается понижение уровней воды с сохранением неблагоприятных отметок, 29-30 мая прогнозируется вскрытие реки у поселка Жиганск.

фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

На реке Алдан ледоход проходит в Усть-Алданском и Кобяйском районах. Нижняя граница льда вышла в устье. Верхняя отмечена у села Батамай Кобяйского района, где уровень воды составил 954 см, при критическом 1140 см, наблюдается густой ледоход. Его протяженность составила 10 км, за сутки он продвинулся на 20 км. В случае образования затора льда в устье реки Алдан, возможно повышение уровней воды у села Батамай Кобяйского района с подтоплением пониженных участков местности.

фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

На реке Вилюй ледоход полностью вышел в устье.

На реке Колыма ледоход проходит в Нижнеколымском районе. 25 мая, на 7 суток раньше нормы, вскрылась река у поселка Черский, где наблюдается нижняя граница ледохода, а уровень воды в реке составил 330 см.

фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

Из-за высоких уровней воды в реке Колыма все еще подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка. Организованы стыковочные рейсы. Уровень воды у поселка составил 600 см при критическом 850 см, на реке чисто. Верхняя кромка ледохода отмечена в 133 км выше села Колымское. Там наблюдается густой ледоход, уровень воды составил 731 см, при критическом 1000 см. По протяженности ледоход растянулся на 210 км, за сутки он прошел 260 км. С 30 мая на 2 июня ожидается вскрытие реки Колыма у села Походск.

Ледоход на реке Яна проходит в Верхоянском районе. Нижняя и верхняя его кромки отмечены у Верхоянска, уровень воды там составил 387 см, при критическом 1020 см. Протяженность движения льда составляет 40 км. По прогнозу 25-26 мая ожидается вскрытие реки у села Сайды. На притоках Яны, реках Сартанг и Адыча наблюдается ледоход, на реке Дулгалах – подвижки льда.

фото: пресс-служба ГУ МЧС россии по якутии

На участке Усть-Нера – Белая Гора реки Индигирка отмечено повышение уровней воды на 10-40 см за сутки. Вскрытие реки у гидропоста Усть-Нера ожидается 25-27 мая.

По информации начальника ГУ МЧС РФ по РС (Я) Павла Гарина, на реках республики четыре оперативные группы ведут мониторинг паводковой обстановки. За сутки привлекались два воздушных судна, проводились взрывные работы на затороопасных участках Лены и Колымы. Было произведено два подрыва с использованием свыше трех тонн взрывчатых веществ.

На данный момент проводится постоянное информирование граждан о складывающейся обстановке, проведены берегоукрепительные работы на наиболее уязвимых местах, с возведением временных дамб. Пострадавшему населению оказывается необходимая помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру