Пропавший в Якутии самолёт-зондировщик Ан-30М совершил жёсткую посадку

Пропавший в Якутии самолёт-зондировщик Ан-30М совершил жёсткую посадку
Самолёт Ан-30. Фото: Википедия.

Пропавший днём 22 июня самолёт Ан-30М, летевший по маршруту Якутск – Оленёк, совершил жёсткую посадку на одноимённой реке неподалёку от пункта назначения. Находившиеся на борту люди живы, некоторые травмированы.

Около 14 часов 22 июня самолёт-зондировщик Ан30М вылетел из аэропорта Якутска в посёлок Оленёк Оленёкского района Якутии. В запланированное время посадки, 17 часов 5 минут, воздушное судно в место назначения не прибыло и до последнего времени его местонахождение известно не было.

Последний раз экипаж самолёта выходил на связь в 30 км от посёлка Оленёк. По предварительным данным, на борту находятся семь человек, включая пятерых членов экипажа и 6,3 тонны груза.

На поисковые работы вылетали самолёт Ан-26 авиакомпании АЛРОСА со спасателями РПСБ и вертолёт Ми-8.

Воздушное судно было обнаружено в ходе поиска с воздуха. По предварительным данным, самолет совершил жёсткую посадку, имеет разрушения. Находившиеся на борту люди живы, есть пострадавшие, характер полученных ими травм уточняется.

В связи с отсутствием информации о местонахождении воздушного судна Ан-30 следственными органами Восточного МСУТ СК России было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц).

Дополнение

АН-30М обнаружен в 17 км от аэродрома Оленёк в Якутии, троим пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

На место происшествия вылетели следователи и криминалисты Восточного МСУТ СК России, проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру