Стали известны подробности полёта пропавшего в Якутии самолёта Ан-2

Стали известны подробности полёта пропавшего в Якутии самолёта Ан-2
На поиски пропавшего Ан-2 вылетели самолёт Ан-26 АК "Полярные авиалинии" и вертолет Ми-8 МЧС России.

Пропавший утром 21 июня в горах Верхоянья Ан-2 летел по заказу АО «Прогноз». Это «МК в Якутии» подтвердили в руководстве предприятия. По словам представителя компании, на борту самолёта находились два члена экипажа и машинист буровой установки предприятия. Также ранее сообщалось, что воздушное судно перевозило 1 тонну груза.

По информации Telegram-канала 112 командиром экипажа является Евгений Белицкий, кресло второго пилота занимал Владимир Мосейкин, в качестве пассажира летел Павел Кривошапкин.

Как стало известно «МК», договор на авиаперевозку грузов АО «Прогноз» заключило с ООО Авиакомпания «Восточный ветер». По информации Якутской транспортной прокуратуры, пропавший самолёт Ан-2 принадлежит ООО «Техсервис».

Вероятно, эти две компании взаимосвязаны. По крайней мере человек с одними и теми же ФИО и ИНН возглавляет как ООО АК «Восточный ветер», так и ООО «Техсервис», учредителем которого до февраля 2022 года являлся Павел Сергеевич Кривошапкин. Он же до октября 2019 года был генеральным директором этого предприятия.

Предположительно, Павел Кривошапкин является сыном ещё одного якутского предпринимателя из сферы авиации – Сергея Иннокентьевича Кривошапкина. Он выступает учредителем ООО Авиационное предприятие «Кыталык», кстати, учреждённого в том же доме, что и ООО АК «Восточный ветер».

Имя Сергея Кривошапкина СМИ связывали с авиакатастрофой, случившейся в августе 2019 года. Тогда в результате вынужденной жёсткой посадки самолета Ан-2 в 160 километрах от села Суордах Верхоянского района Якутии погибли два человека. СМИ сообщали, что разбившийся самолёт принадлежал компании Кривошапкина.

В 2021 году пилот этого воздушного судна был признан виновным по ч. 3 ст.  263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц) и приговорён к 4-м годам лишения свободы в колонии-поселении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру