В Якутии введён режим ЧС из-за лесных пожаров

В Якутии введён режим ЧС из-за лесных пожаров
Фото: Михаил Тымыров.

Глава Якутии Айсен Николаев принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории республики, об этом он сообщил в своем официальном телеграм-канале.

Глава республики отметил, что погодные условия на территории республики ухудшаются, новых пожаров появляется все больше. За минувшие сутки в Якутии обнаружено 34 новых лесных пожара, число природных возгораний увеличилось до 60.

Поэтому, несмотря на то, что количество лесных пожаров сейчас в несколько раз меньше, чем в аналогичный период прошлого года, в целях мобилизации ресурсов для подготовки к пику пожароопасности Айсен Николаев принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона.

По словам главы республики, уже сегодня высокий класс пожароопасности установился в 10 районах республики, ЧС муниципального уровня введены в Томпонском и Мирнинском районах.

«Мы не можем и не должны расслабляться, впереди самые сложные недели и мы должны приложить все усилия для того, чтобы справиться с лесными пожарами», - отметил Ил Дархан.

Всего с начала пожароопасного сезона зафиксировано 180 лесных пожаров на общей площади 106 634,5 гектаров. За аналогичный период 2021 года в лесах республики было отмечено 628 пожаров площадью 292 384, 7 гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру