Бурматова возмутило видео ухи главы района в Якутии

Бурматова возмутило видео ухи главы района в Якутии
Жумарт Абильманов за приготовлением тайменной ухи. Скриншот видео.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов негативно отреагировал на видео, на котором глава Ленского района Якутии Жумарт Абильманов варит уху из краснокнижного тайменя.

Он написал в своём телеграм-канале: «Таймень - рыба, численность которой сокращается (теперь мы знаем благодаря кому).

Он включен в Красную книгу Российской Федерации. На видео задокументировано совершение тяжелого уголовного преступления. Статья 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации» предполагает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Завтра же утром уйдут депутатские запросы в МВД и прокуратуру. А также - губернатору Якутии (интересно, как он оценит действия своего подчиненного) и в Российскую академию наук, поскольку тут пишут, что соучастниками преступления выступили сразу несколько… академиков, которые, видимо, решили лично убедиться в том, что в России тайменя почти не осталось».

Напомним, что видео было опубликовано популярным якутским ютубером Олесем Петровичем в конце июля.

Первыми на него отреагировали в иркутском телеграм-канале. Они выложили отрывок видео Петровича с комментарием, что на реке в Иркутской области глава Ленского района Якутии Журмат Абильманов ловит краснокнижного тайменя и варит из него уху.

«Жители Якутии постоянно рыбачат без разрешений и документов в нашей Иркутской области. На камеру куражится уже целый глава якутского района в полной уверенности, что ничего ему за это не будет. Дальше уже некуда. Давно пора приструнить обнаглевших соседей», - возмутились авторы канала и потребовали поставить на реке Большой Патом кордоны природоохранных ведомств.

Таким образом Жумарт Абильманов вновь стал героем новостной повестки. Раннее про него писали в связи со скандалом вокруг предприятия «Арман», которое он переписал на сестру, и оно стало участником многих муниципальных контрактов. Позднее прокуратура вынесла на районный совет предложение лишить Абильманова полномочий главы района, но подконтрольное большинство депутатов своего главу отстояли.

Вот и нынче, когда Абильманов снова участвует в районных выборах, некоторые подозревают, что депутат Госдумы решил «наехать на него неспроста. Также в четверг СМИ сообщали, что житель Ленска, депутат Ил Тумэна Сергей Никонов обратился с жалобой в районную ТИК о том, что регистрация действующего главы района Жумарта Абильманова на выборах незаконна. Он указал, что 23 подписи в поддержку самовыдвиженца собраны с нарушением закона. При этом Никонов сам кандидатов на выборах не является.

Интересна роль в этой истории блогера Олеся Петровича. По имеющейся в нашей редакции информации, его популярную площадку используют разного рода кандидаты на выборах 2022 года. В случае же с Абильмановым такая популярность может выйти ему боком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру