Суд в Якутии серийного «телефонного террориста» отправил в колонию-поселение

Суд в Якутии серийного «телефонного террориста» отправил в колонию-поселение
Злоумышленник дважды "минировал" пассажирский терминал Международного аэропорта Якутск имени Платона Ойунского. Архивное фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Якутский городской суд приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Судом было установлено, что в январе 2022 года 22-х летний якутянин со своего сотового телефона отправил на электронные почты АО «Аэропорт Якутск», АО «Авиакомпания «Якутия» и торгового центра «Проспект» письма о якобы минировании этих объектов. Проверка свидетельств готовящихся актов терроризма и взрывных устройства не выявила. Зато в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был установлен автор сообщений, в отношении него следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело.

Но это не остановило «телефонного террориста». Уже в мае 2022 года, будучи под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, он совершил аналогичное преступление, сообщив по телефону в аэропорт Якутск о его якобы минировании. Тогда по ходатайству следователя и по решению Якутского городского суда мужчина был взят под стражу.

После завершения расследования дело в отношении злоумышленника было направлено в суд и там, с учетом позиции государственного обвинителя, Якутского транспортного прокурора, подсудимый был признан виновным. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Вердикт в законную силу еще не вступил, говорится в сообщении пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру