Суд отправил главного архитектора Якутии под домашний арест

Суд отправил главного архитектора Якутии под домашний арест
Скриншот сайта Якутского городского суда.

В воскресенье вечером судья Якутского городского суда Людмила Николаева по ходатайству следователя отправила под домашний арест главного архитектора республики Ирину Алексееву. В субботу 17 декабря стало известно о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, оплачивая в 2019 году работы по реконструкции городского парка в Покровске как руководитель Управления по архитектуре и градостроительству при главе РС (Я), Ирина Дмитриевна подписала документы об оплате невыполненных подрядчиком объёмов, чем нанесла ущерб республиканскому бюджету в размере 1,7 млн рублей.

Ходатайство следователя об избрании для нее меры пресечения в виде домашнего ареста вечером воскресенья 18 декабря поступило в суд и было удовлетворено судьей. Таким образом, ближайшие два месяца, на период следствия, Ирине Алексеевне запрещено покидать пределы собственного дома за исключением ряда случаев и общаться с кем-либо, кроме своих близких, адвоката и оперативных служб.

Напомним - до вынесения судом решения об избрании меры пресечения, по информации СМИ главный архитектор была помещена в изолятор временного содержания МВД по Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру