За новогодние выходные Якутяне перевели мошенникам более 1,5 млн рублей

За новогодние выходные Якутяне перевели мошенникам более 1,5 млн рублей
Фото: pxhere.com.

По состоянию на 5 января, за новогодние выходные жители Якутии перечислили мошенникам более 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД России по республике.

Например, в Якутске первокурсник строительного техникума откликнулся на предложение о заработке, поступившее ему на мессенджер «WhatsApp» 31 декабря. Неизвестная попросила потерпевшего переходить по ссылкам и ставить лайки, чтобы увеличить продажи товара. После этого студента попросили выкупить «товар», убедив его в том, что деньги отправят обратно. Также его попросили привязать на одном из сайтов свои банковские и персональные данные. В результате с банковского счета молодого человека похитили более 20 тысяч рублей.

Другой житель Якутска решил подработать на своем автомобиле и зарегистрировался в одном из онлайн-сервисов заказа такси. 2 января к нему поступил большой заказ - доставка из ресторана. В ходе телефонного разговора заказчик попросил оплатить доставку и только потом забрать ее из ресторана. Для этого он якобы отправил на счет водителя 25 000 рублей. Подумав, что деньги действительно поступили и, следуя инструкциям заказчика, заявитель отправился в ближайший банкомат, где обналичил свои 25 000 рублей и внес их на продиктованный ему номер телефона.

В других случаях схема обмана была традиционной – звонки от «представителей банка» о том, что кто-то пытается оформить кредит на имя клиента, после чего следовали инструкции от лжеспециалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру