МЭС Востока: восстановлено электроснабжение свыше 60% потребителей в пяти районах Якутии

МЭС Востока: восстановлено электроснабжение свыше 60% потребителей в пяти районах Якутии
Подстанция "Майя". Фото: ЯСИА.

Восстановлено электроснабжение более 60% потребителей в пяти районах Якутии, отключенных днём 23 января в результате повреждения оборудования на подстанции МЭС Востока "Майя" напряжением 220 кВ в Мегино-Кангаласском районе республики. Об этом сообщают в пресс-службе электросетевой компании.

В настоящий момент энергетики ПАО «Якутскэнерго» при участии МЭС Востока переподключают потребителей на резервную схему электроснабжения, говорится в сообщении.

Ранее в МЭС Востока подготовили резервную схему переподключения на самой подстанции «Майя». По решению «Якутскэнерго» задействован альтернативный вариант энергоснабжения через «отпайку» на соседнюю ЛЭП. На электроподстанции продолжаются аварийно-восстановительные работы.

По информации пресс-службы Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго», электроснабжение Заречных улусов по временной схеме обеспечивают дизельные электростанции.

«На данный момент развернуты дизельные электростанции во всех пяти районах: Усть-Майском, Таттинском Амгинском, Чурапчинском и Томпонском районах. Однако в Амгинском, Чурапчинском, Таттинском и Томпонском улусах введен веерный график отключений электроэнергии до завершения восстановительных работ на объекте ФСК», - говорится в сообщении.

Одновременно с этим в диспетчерской ЦЭС оперативно приступили к переключениям линии электропередачи 110 кВ «Майя-Чурапча» на линию 110 кВ «Майя-Борогонцы».

Ранее "МК в Якутии" сообщал о произошедшем сегодня в 13:37 произошел технологическом сбое в работе подстанции «Майя», в результате которого электроснабжения было ограничено для потребителей в Чурапчинском, Усть-Майском Амгинском, Таттинском, Томпонском районах республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру