Раскрыта причина одного пожара в ресторане парка «Урдэл» в Якутске

Раскрыта причина одного пожара в ресторане парка «Урдэл» в Якутске
Дознаватель за работой. Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я).

Утром 14 января в окрестностях Якутска горел ресторан «Высота 160» развлекательного парка «Урдэл». Огонь вскоре удалось потушить, но в тот же вечер заведение общепита загорелось вновь и на этот раз было уничтожено пламенем дотла.

Причину произошедшего раскрыл старший дознаватель ГУ МЧС РФ по Якутии Базаржап Рабжиров в интервью, опубликованном пресс-службой ведомства в честь Дня дознавателя. Отвечая на вопрос, он сказал, что причину первого возгорания удалось установить по записям с камер видеонаблюдения.

Старший дознаватель Базаржап Рабжиров. Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я).

«Искра пошла от декоративной свечи на батарейках. Светодиодные свечи с эффектом „живого пламени“ находились на столе в качестве новогоднего украшения. На видео заснято, как одна из таких свечек потухла (а она была во включенном состоянии). Работники не придали этому значения, все закрыли и ушли», — поделился Рабжиров.

Через некоторое время свеча вновь включилась, а затем возник огонь, который распространился по всему ресторану. Причины повторного возгорания устанавливаются, назначены экспертизы, исследования. Возможно, они аналогичны первому. Дознаватель отметил, что случай, когда огромное здание, возможно, сгорело из-за декоративной свечки, в его практике встречается впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру