На площади Ленина в Якутске произошел инцидент: на одной из новых колонн-сэргэ откололась половина навершия в форме алмаза. Как сообщили в Управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии, повреждение произошло в результате работы крана во время чистки колонн.
«В процессе уборки колонн-сэргэ кран задел алмаз, что привело к его повреждению. Подрядная организация, ГК «СЭТТЭ», немедленно начнет демонтаж пострадавшего элемента. Новый алмаз будет изготовлен и установлен в ходе гарантийных работ», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Важно отметить, что данное происшествие не повлияет на официальное открытие площади Ленина, дата которого будет объявлена дополнительно, как обещают в управлении.
Напомним, работы по реконструкции площади Ленина должны завершиться в этом месяце, как и было запланировано. Ранее в Якутске уже состоялись пробные запуски музыкального фонтана.