МВД по Якутии сообщает о тревожной ситуации с дистанционным мошенничеством: за прошедшие сутки в полицию поступило три сообщения о подобных преступлениях, все они зарегистрированы в Якутске.
Среди пострадавших — 71-летняя пенсионерка, которая стала жертвой лжесотрудников Энергосбыта и ФСБ. В течение шести часов мошенники смогли похитить у нее 220 тысяч рублей.
Также 76-летняя пенсионерка поверила звонку от имени Росфинмониторинга и правоохранительных органов. Под давлением злоумышленников она перевела 1 миллион 175 тысяч рублей своих сбережений.
Еще одной жертвой мошенников стала 48-летняя женщина, которая пыталась купить билеты через Телеграм. За полчаса она лишилась 90 тысяч рублей.
МВД призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, а также незамедлительно сообщать о подозрительных звонках в полицию.