За выходные дни в полицию Якутии поступили три сообщения о мошенничествах, общая сумма ущерба от действий кибераферистов составила около 2 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике.
Первым пострадавшим стал 45-летний водитель из Мирнинского района, который стал жертвой злоумышленников, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. В результате обмана он потерял более 1 миллиона рублей, оформленных в кредит.
Также мошенники обманули 39-летнего мастера цеха из Якутска. Лжесотрудники налоговой службы, Росфинмониторинга и Центробанка убедили его перевести 640 тысяч рублей из личных и заемных средств, начиная с конца февраля.
Кроме того, 24-летняя бариста стала жертвой псевдосотрудников «Госуслуг» и Центробанка, потеряв более 243 тысяч рублей после их звонка.
Напоминаем, что аферисты часто используют видеозвонки и сервисы объявлений для связи с потенциальными жертвами. Они предлагают дешевые билеты и легкие инвестиции, а также запугивают угрозами взлома аккаунтов на «Госуслугах». Будьте бдительны и остерегайтесь новых схем мошенничества.