В Якутске сотрудники спортучреждения продавали знаки ГТО без сдачи нормативов

В Якутске сотрудники спортучреждения продавали знаки ГТО без сдачи нормативов

В Якутске двое 27-летних работников республиканского учреждения физической культуры и массового спорта обвиняются в незаконном сбыте официальных документов. По данным МВД Якутии, они продавали знаки отличия ГТО без фактической сдачи нормативов.

Схема и последствия
Следствие установило, что обвиняемые организовали продажу удостоверений ГТО за 1000 рублей. На данный момент выявлено около 30 человек, купивших документы таким образом. Наличие золотого или серебряного знака ГТО даёт реальные преференции: дополнительные баллы при поступлении в вузы, повышенную стипендию и право на налоговый вычет. Материалы дела уже направлены в суд.

Реакция спортивного сообщества
В профильном ведомстве инцидент назвали серьёзным ударом по престижу массового спорта. Как сообщил начальник регионального центра тестирования ВФСК ГТО Ариян Александров, о махинациях стало известно только после министерской проверки и визита силовиков. После вскрытия схемы сотрудники были уволены по собственному желанию, их трудовые договоры расторгнуты.

Усиление контроля
В Якутии работают 44 центра тестирования во всех муниципальных образованиях, для приёма нормативов оборудовано более 150 площадок. В прошлом году современное оборудование получили восемь районов, в 2026 году планируется поставка ещё девяти комплектов техники. В Министерстве спорта заверили, что контроль за процедурой тестирования будет усилен для исключения подобных коррупционных рисков в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру