Золото и серебро на 88,5 млн рублей: в Якутии будут судить директора фирмы за незаконный промысел

Прокуратура Якутии утвердила обвинительное заключение в отношении директора ООО «ЯСК XXI век». Он обвиняется в незаконной добыче и реализации драгоценных металлов. В летний сезон 2023 года он без разрешения организовал добычу более 1,6 кг золота и свыше 1,7 кг серебра на территории Алданского района, причём стоимость добытых металлов оценивается примерно в 88,5 млн рублей.

Добытые металлы злоумышленник хранил, затем перевёз их в Алдан и организовал отправку на аффинажный завод в Новосибирске для дальнейшей реализации. По иску прокуратуры с обвиняемого уже взыскана сумма вреда, причинённого незаконной добычей металлов.

Расследование вёл Следственный отдел МВД по РС(Я). После утверждения обвинения дело направлено в Алданский районный суд для рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру