Несмотря на прохождение пика паводка на реке Алдан в Усть-Майском районе, на подтопленных территориях сохраняется напряженная обстановка. Уровень воды постепенно снижается, однако в населенных пунктах Петропавловск, Чаран, Эльжанцы, Эльдикан и Кюпцы все еще подтоплены дворовые территории и жилые дома. В связи с этим, решением комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) введен режим ЧС до особого распоряжения.
На заседании оперативного штаба под председательством министра по делам ГО и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Дмитрия Лепчикова были озвучены следующие данные:
Усть-Майский район:
Петропавловск и Чаран: За 4 часа уровень воды снизился на 45 см, составив 1185 см (при критическом 1300 см).
Эльжанцы: Уровень воды составляет 1290 см (критический 1041 см), спад зафиксирован на 22 см. Подтоплены 17 дворов и 3 дома.
Эльдикан: Уровень воды 1546 см (критический 1515 см).
Кюпцы: Подтоплены 27 дворов и 5 домов.
Томпонский район:
Охотский Перевоз: Ожидается спад уровня воды после обеда. За последние 12 часов вода прибыла на 2 см, уровень составил 1226 см (критический 1190 см). Подтоплено 4 двора.
Джебарики-Хая: Уровень воды 1089 см (критический 1170 см).
Хандыга: Уровень воды вырос на 3 см за 4 часа, достигнув 1024 см, угрозы подтопления пока нет.
В верховьях Алдана зафиксирован суточный рост уровня воды на 27 см из-за прошедших дождей. На участке Эльдиган (район Томмота) наблюдаются спады различной интенсивности – от 15 до 130 см.
Министр Дмитрий Лепчиков поручил непрерывно мониторить ситуацию в Усть-Майском и Томпонском районах, а также обратил внимание администраций Таттинского и Усть-Алданского районов на населенные пункты, расположенные вдоль реки Алдан.