В Абыйском улусе из-за критического подъёма уровня воды в реке Индигирке на территории Уолбутского наслега введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в Министерстве экологии Якутии. По состоянию на 3 июня уровень воды достиг отметки 1597 сантиметров. Подтопление затронуло не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры: вода проникла на территорию администрации Уолбутского наслега, а также в спортивный зал и детский сад «Чуораанчык».
Для обеспечения безопасности населения и готовности к возможной эвакуации силами местных властей и экстренных служб подготовлены пункты временного размещения. На данный момент информации об эвакуированных гражданах нет, но ПВР готовы принять пострадавших в случае необходимости. Органы власти продолжают мониторинг гидрологической обстановки и предпринимают все необходимые меры для защиты населения и минимизации ущерба. Жителей призывают соблюдать спокойствие и следить за официальными оповещениями. Берегите себя! Надеемся, что вода скоро начнёт спадать. Власти делают всё возможное. Держим кулачки за Уолбутский наслег. Ситуация на контроле. О развитии событий сообщим дополнительно. Будьте внимательны и осторожны. Не поддавайтесь панике. Всё будет хорошо! Спасатели уже на месте. Если понадобится помощь — обращайтесь. Мы вместе. Якутия — сильный край, справимся с любой стихией. Главное — сохранять спокойствие и взаимовыручку. Уважаемые жители, следите за сообщениями властей. Приготовьте документы и вещи на случай эвакуации. Берегите себя и своих близких. Мы верим, что всё обойдётся. Ситуация под контролем. Спасибо спасателям за работу! Низкий поклон. Держитесь! Скоро вода отступит. Лето только началось — ещё успеем и отдохнуть, и урожай собрать. Главное — пережить этот паводок. Вместе мы сила! Удачи всем. Надеемся на лучшее. Власти уже работают над восстановлением. Ждём стабилизации обстановки. Скоро всё наладится. Удачи!Заголовок: Экстренное предупреждение: из-за подъёма воды в Индигирке село может остаться без связи