Егор Борисов высказал свое мнение о мерах по минимизации ущерба от паводков

 Президент Якутии Егор Борисов принял участие в селекторном совещании по вопросам выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводков, которое провел Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном круге Виктор Ишаев.

В частности, Егор Афанасьевич обратил внимание на то обстоятельство, что материальная поддержка пострадавшим от паводков многодетным семьям, согласно установленным нормативам, оказывается только в тех случаях, если в состав семьи входит пять человек, что вызывает законное недовольство семей с большим количественным составом. В связи с этим Егор Борисов предложил внести изменения в соответствующие нормативные акты.

Также Егор Борисов предложил ускорить процедуру согласования документов о компенсации за ущерб в связи с паводками, в федеральных министерствах и ведомствах. Стихийные бедствия требуют быстрого реагирования, и материальная помощь регионам должна оказываться своевременно.По оценке президента республики, одной из причин разрушительных паводков на вечной мерзлоте становится изменение режима водности северных рек в связи с потеплением климата, сообщается на сайте президента РС (Я).

Еще одна проблема, решение которой невозможно без поддержки федерального центра – падающая пропускная способность северных рек. Егор Борисов считает одной из главных причин разливов последних лет недостаточность речных глубин, что требует проведения дноуглубительных работ.

Сегодня в Якутии гидротехническими сооружениями защищены города Якутск, Ленск и Олекминск. Но в зоне возможного подтопления находится еще 17 населенных пунктов республики. Поэтому, как подчеркнул Егор Борисов, необходимо продолжение финансирования большой программы защиты населения путем проведения берегоукрепительных работ.

В этом году серьезной проблемой для Якутии стали размывы дорог. К примеру, из-за паводков сильно пострадала федеральная трасса «Колыма». Егор Борисов считает, что для выправления ситуации в преддверии приближающейся зимы необходимо предпринять экстренные меры.

В ответ на выступление президента Якутии первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков заявил, что МЧС примет меры к тому, чтобы все согласования в федеральных министерствах проходили за сутки, максимум – двое.

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев также поддержал предложения Егора Борисова. Говоря о предстоящих задачах, связанных с предупреждением паводков в будущем, полпред сделал вывод, что после прохождения нынешнего паводка все силы должны быть направлены на строительство капитальных гидротехнических сооружений, на организацию страхования жилья, а также на работу с наукой, которая обязательно должна помочь в изучении и долгосрочном прогнозировании поведения северных рек в паводковые периоды.

«Мы будем ставить эти вопросы перед президентом и правительством страны, чтобы были соответствующие поручения», – заверил Виктор Ишаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру