Известные работы Матисса, Шагала, Дали уже в Якутске

Именно из графических работ этих художников сформирована выставка. В основном, офорты и литография. Среди произведений – литографии «Акробаты», «Фрукты» Анри Матисса, цветные офорты Сальвадора Дали «Биологические сады» из серии «Воображение и объекты будущего», литографии Марка Шагала «Флейтист», «Цирковой клоун», «Вид Парижа», «Залив ангелов» и эскизы известных живописных работ.

Работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России. Все полотна представленные в Якутске в оригинале благодаря сотрудничеству НХМ с компанией «Гэллери трейд». В данное произведения искусства распаковываются и находятся в хранилище музея, сообщает News.Ykt.Ru.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть XX века от начала 10-х годов вплоть до 70-х, когда авторы еще были живы и продолжали работать.

Выставка откроется 26 сентября в основном зале Национального художественного музея «Великие классики XX века: Сальвадор Дали, Анри Матисс, Марк Шагал». В Якутске экспозиция задержится на два месяца: с 26 сентября до 24 ноября. Также все картины можно купить, обратившись к куратору выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру